Use este identificador para citar ou linkar para este item: https://dspace.almg.gov.br/handle/11037/22334
Tipo: Artigo
Título: A taxa de juros legais
Autor(es): Orleans, Helen Cristina Leite de Lima
Local: São Paulo
Editora: Revista dos Tribunais
Data do documento: 2013
Está contido: Revista dos Tribunais
Citação: ORLEANS, Helen Cristina Leite de Lima. A taxa de juros legais. Revista dos Tribunais, São Paulo, v. 102, n. 934, p. 159-176, ago. 2013. Disponível em: <https://dspace.almg.gov.br/retrieve/108377/RTDoc%2016-10-20%201_22%20%28PM%29.pdf>. Acesso em: 8 nov. 2016.
Assunto: Brasil. [Código civil (2002)]
Brasil. Superior Tribunal de Justiça (STJ) - Jurisprudência
Taxa Selic
Taxa de juros - Brasil
Juros de mora - Brasil
Acesso à justiça - Brasil
Juros - Legislação - Brasil
Tema(s): Direito Financeiro e Tributário
Outros: 125139
URI: https://dspace.almg.gov.br/handle/11037/22334
Número de classificação (CDU): 336
Idioma: Português (Brasil)
Aparece nas coleções:Revista dos Tribunais

Arquivos associados a este item:
Arquivo Descrição TamanhoFormato 
RTDoc 16-10-20 1_22 (PM).pdf7,49 MBAdobe PDFVisualizar/Abrir


Os itens no repositório estão protegidos por copyright, com todos os direitos reservados, salvo quando é indicado o contrário.